1. ФБУ Амурский ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости Росстандарта
  5. Правительство актуализировало Стратегию развития автопрома до 2035 года cover

Правительство актуализировало Стратегию развития автопрома до 2035 года cover

Правительство актуализировало Стратегию развития автопрома до 2035 года cover
Август 31, 2026 Просмотров: 163

МОСКВА, 31 августа 2026 г. – Правительство РФ утвердило актуализированную Стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года. В качестве основных задач в ней обозначены выход на объём производства не менее 2,8 млн транспортных средств всех сегментов и повышение уровня технологической независимости.

Одним из значимых направлений обновлённой Стратегии является развитие и поддержка автокомпонентной отрасли. В документе, в частности, отмечается необходимость унификации компонентной базы для обеспечения экономически эффективного производства и предложения, достаточного для удовлетворения нужд российских автопроизводителей с учётом обязательств по углублению локализации.

В числе ключевых ориентиров развития отрасли – увеличение объёмов производства транспортных средств до не менее 2,8 млн единиц в год к 2035 году, повышение уровня локализации и технологической независимости, а также увеличение доли отечественных автомобилей на внутреннем рынке до 80%. Отдельное внимание уделено развитию перспективных направлений – электромобилей и гибридных автомобилей, а также высокоавтоматизированных транспортных средств.

Говоря о задачах обновленной Стратегии, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что новый программный документ закрепляет переход от восстановления автомобильной отрасли к повышению её эффективности, технологической независимости и конкурентоспособности. В числе ключевых направлений – максимальная загрузка сформированных производственных мощностей, укрупнение серий, унификация платформ и компонентной базы, а также развитие собственных инженерных компетенций и технологических решений.

«Одновременно закладываем принцип сквозной унификации, когда общие узлы и решения используются на различных моделях и по возможности у нескольких производителей. Этот подход будет опираться на суверенную технологическую базу. Российские компании должны контролировать ключевые разработки и конструкторскую документацию, а также развивать свои инжиниринговые центры и иметь возможность самостоятельно менять платформу и компонентные решения. Результатом станет рост технологической независимости», – подчеркнул Денис Мантуров.

Стратегией определено, что "стандартизированные (унифицированные) компонентная база и технологии" – это совокупность основных конструктивных решений (силовая установка, кузовные элементы, точки крепления основных узлов и агрегатов и прочее), используемых автомобильных компонентов, программного обеспечения транспортного средства и технологий производства, позволяющая унифицировать производство транспортных средств разных моделей.

Важную роль в достижении поставленных целей унификации играют инструменты технического регулирования – в первую очередь, разработка и актуализация ГОСТов, что позволит формировать единые технические требования к продукции и производственным процессам, в том числе с учётом развития новых технологий и компонентной базы. Фонд документов по стандартизации в области автомобильной промышленности насчитывает несколько сотен документов, при этом в 2026 году идёт разработка свыше 40 документов – в том числе, по системам, узлам и агрегатам автомобилей, электрооборудованию, интеллектуальным транспортным системам и т.д. Часть из новых разработок уже стала ГОСТами.


https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10335