1. ФБУ Амурский ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости Росстандарта
  5. Международное сотрудничество и интеграция на Российской недели стандартизации

Международное сотрудничество и интеграция на Российской недели стандартизации

Международное сотрудничество и интеграция на Российской недели стандартизации
Октябрь 15, 2026 Просмотров: 31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября 2026 г. – Ряд мероприятий, посвященных развитию направлений международного сотрудничества по стандартизации в различных интеграционных форматах, прошел в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».

Во Всемирный день стандартов состоялось очередное заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства под руководством председателя Госстандарта Республики Беларусь Дмитрия Баско. В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач, а также представители органов государственной власти, организаций инфраструктуры качества, научного и экспертного сообщества России и Беларуси.

Участники заседания приняли Порядок формирования Фонда стандартов Союзного государства, обсудили вопросы цифровизации взаимодействия национальных органов власти в области технического регулирования и рассмотрели ход исполнения Планов стандартизации Союзного государства. Напомним, что в таковых уже шесть – в сферах детского питания, энергосбережения, электробусов, грузовых автомобилей, станкостроения, СВЧ и микроэлектроники. Во исполнение планов принято уже около 30 общих стандартов.

Также на полях Форума состоялись очередные заседания рабочей группы по организации работы Межгосударственных технических комитетов по стандартизации и Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (НТКС МГС). В мероприятиях, прошедших в гибридном формате, приняли участие представители национальных органов по стандартизации Азербайджана, Республики Армения, Республики Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Среди главных тем состоявшегося обсуждения – инициатива Российской Федерации по формированию новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации в области отходов и вторичных ресурсов, аттракционов и подъемников с рабочими платформами. Также участники заседания обсудили результаты оценки эффективности деятельности МТК. В рамках заседания НТКС проведено обсуждение по итогам выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года.

В деловой программе форума приняли участие представители Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и других государств.


https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10383