1. ФБУ Амурский ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Российский опыт стандартизации искусственного интеллекта представлен странам СНГ

Российский опыт стандартизации искусственного интеллекта представлен странам СНГ

Российский опыт стандартизации искусственного интеллекта представлен странам СНГ
Ноябрь 18, 2024 Просмотров: 528

МОСКВА, 18 ноября 2024 г. – Научно-практический семинар «Развитие систем искусственного интеллекта в странах СНГ» был организован подведомственной Росстандарту Академией стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) и Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) при поддержке Исполкома СНГ. Семинар стал первым мероприятием, проведённым одновременно двумя базовыми организациями государств-участников СНГ – по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия (АСМС) и по обмену научно-технической информацией (ВИНИТИ РАН).

Более 70 участников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана ознакомились с российским опытом регулирования применения технологий искусственного интеллекта – в том числе, за счёт разработки стандартов. Выступивший в роли модератора председатель технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект», и.о. директора ВИНИТИ РАН Сергей Гарбук представил информацию об особенностях стандартизации и оценки соответствия в области искусственного интеллекта.

Напомним, что в последние годы наша страна вошла в число мировых лидеров по стандартизации применения технологий искусственного интеллекта – фонд из более чем 120 ГОСТов создан фактически «с нуля» буквально за пять лет.

Начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров в своем выступлении отметил особую актуальность тематики семинара с учетом принятого на заседании Совета глав государств 8 октября 2024 года Заявления глав государств – участников СНГ о развитии сотрудничества в области искусственного интеллекта гражданского назначения, подчеркнув важность развития и совершенствования международной договорно-правовой базы и выработки справедливых стандартов и требований в области искусственного интеллекта. Доцент кафедры АСМС Олег Мерецков выступил с докладом «Искусственный интеллект в корпоративном обучении как инструмент повышения конкурентоспособности предприятий».

Напомним, в недавнем интервью порталу МетрологияPRO руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что «стандарты искусственного интеллекта необходимы как минимум для повышения качества и конкурентоспособности разрабатываемых технологий ИИ и как максимум для устранения принципиального нормативно-технического барьера недостаточного доверия к ИИ».

https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1//9619