1. ФБУ Амурский ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости Росстандарта
  5. Итоги Всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» – новые партнёры и участники

Итоги Всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» – новые партнёры и участники

Апрель 16, 2024 Просмотров: 202

Работоспособность и точность показаний около 30 тысяч тонометров проверили специалисты подведомственных Росстандарту организаций по всей России в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!» в период с 7 по 9 апреля.

Напомним, что Всероссийская акция проводится ведомством в рамках Всемирного дня здоровья уже четвертый год подряд. Целью мероприятия является привлечение внимания граждан нашей страны к значимости единства измерений в жизни каждого на крайне важном примере: артериальное давление является одним из ключевых показателей состояния здоровья человека, а от точности показаний тонометра, в свою очередь, зависит реальная картина состояния сердечно-сосудистой системы.

В этом году акция проводилась по всей стране в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора, специалисты которого присоединились к проверке тонометров у населения, а также совместно со Всероссийским волонтерским движением «Волонтеры-медики». Старт акции был дан на ВДНХ, на площадке Международной выставки-форума «Россия» в павильоне «На службе здоровья» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Важно отметить, что в этом году около 75% граждан обратились за проверкой тонометров впервые, что свидетельствует о росте популярности акции и ее безусловной социальной и просветительской значимости», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В этом году впервые к акции присоединились новые территории – активное участие в проверке тонометров у населения приняли специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний в Луганской Народной Республике. В целом география акции продолжает расширяться – приборы учета артериального давления были проверены в более чем 150 населенных пунктах России, а в лидерах по количеству проверенных приборов — центры стандартизации и метрологии Росстандарта в Республике Татарстан и Нижегородской области, Республике Чувашия, а также Севастополе, Ростовской, Саратовской и Иркутской областях.

Из общего числа тонометров, проверенных в этом году, непригодными для дальнейшей эксплуатации оказались более 10% — 3 449 приборов. Основной причиной браковки тонометра традиционно остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, а также технические неисправности прибора.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9370